2021
Felix Kultau 'OCCULTAU' Kunstverein zu Assenheim
Felix Kultau 'OCCULTAU' Kunstverein zu Assenheim
2021
Louisa Clement 'Double Bind' Kunsthalle Gießen
Louisa Clement 'Double Bind' Kunsthalle Gießen
2021
Martin Wenzel 'SURFSHOP' Philipp Pflug Contemporary
Martin Wenzel 'SURFSHOP' Philipp Pflug Contemporary
2021
Andreas Breunig 'inscrutable glade & cleaning projects' Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Andreas Breunig 'inscrutable glade & cleaning projects' Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
2021
Weltkulturen Museum Frankfurt 'Grüner Himmel, Blaues Gras' Farben ordnen Welten
Weltkulturen Museum Frankfurt 'Grüner Himmel, Blaues Gras' Farben ordnen Welten
2021
Louisa Clement, Hannah Sophie Dunkelberg Julian Irlinger, James Tunks, James Welling 'Shapes of Time', Galerie Wilma Tolksdorf
Louisa Clement, Hannah Sophie Dunkelberg Julian Irlinger, James Tunks, James Welling 'Shapes of Time', Galerie Wilma Tolksdorf
2021
Natalie Czech, Kunstverein Heilbronn
Natalie Czech, Kunstverein Heilbronn
2021
HochTief, Anna Fasshauer, Martin Kähler, Meuser, Tobias Rehberger, Andreas Slominski, Monika Sosnowska, Galerie Grässlin
HochTief, Anna Fasshauer, Martin Kähler, Meuser, Tobias Rehberger, Andreas Slominski, Monika Sosnowska, Galerie Grässlin
2021
Tina Kohlmann 'Paradoxical Passages' Philipp Pflug Contemporary
Tina Kohlmann 'Paradoxical Passages' Philipp Pflug Contemporary
2020
Ian Kiaer 'endnote (ping)', Kunstverein Heidelberg
Ian Kiaer 'endnote (ping)', Kunstverein Heidelberg
2020
Rachel von Morgenstern 'Lush Colibri' Filiale, Frankfurt/M.
Rachel von Morgenstern 'Lush Colibri' Filiale, Frankfurt/M.
2020
Moving Plants 'Rachel Elizabeth Ashton, Zheng Bo, Cooking Sections (Daniel Fernández Pascual & Alon Schwabe) , Rashiyah Elanga , Agnese Galiotto , Graham Hamilton , Zishi Han , Zac Langdon-Pole, Nina Nadig'
Moving Plants 'Rachel Elizabeth Ashton, Zheng Bo, Cooking Sections (Daniel Fernández Pascual & Alon Schwabe) , Rashiyah Elanga , Agnese Galiotto , Graham Hamilton , Zishi Han , Zac Langdon-Pole, Nina Nadig'
2020
Imi Knoebel 'und was machst du' Galerie Bärbel Grässlin
Imi Knoebel  'und was machst du' Galerie Bärbel Grässlin
2020
Martin Kähler, Filiale Frankfurt/M.
Martin Kähler, Filiale Frankfurt/M.
2020
Sammlung Grässlin: Fischli & Weiss, G. Förg, P. Gernes, G. Herold, J. Heuser, H. Kiecol, M. Kippenberger, I. Knoebel, R. von Morgenstern, M. Ocampo, A. Oehlen, M. Oehlen, T. Rehberger, A. Viebrock, S. Volz, H. Zobernig
Sammlung Grässlin: Fischli & Weiss, G. Förg, P. Gernes, G. Herold, J. Heuser, H. Kiecol, M. Kippenberger, I. Knoebel, R. von Morgenstern, M. Ocampo, A. Oehlen, M. Oehlen, T. Rehberger, A. Viebrock, S. Volz, H. Zobernig
2020
Günther Förg, Ohne Titel, 2008, Galerie Grässlin Frankfurt/M.
Günther Förg, Ohne Titel, 2008, Galerie Grässlin Frankfurt/M.
2020
Bastian Muhr, Taunustor Frankfurt/M.
Bastian Muhr, Taunustor Frankfurt/M.
2020
Hannes Mischanek 'Against logic extremists' Galerie Parisa Kind
Hannes Mischanek 'Against logic extremists' Galerie Parisa Kind
2020
Julian Turner 'More Songs about Buildings and Food' FILIALE
Julian Turner 'More Songs about Buildings and Food' FILIALE
2020
Ika Huber 'Mäander' Galerie Grässlin
Ika Huber 'Mäander' Galerie Grässlin
2020
Chris Newman, Galerie Feld+Haus, Frankfurt a.M.
Chris Newman, Galerie Feld+Haus, Frankfurt a.M.
2020
Anton Corbijn, Galerie Anita Beckers, Frankfurt a.M.
Anton Corbijn, Galerie Anita Beckers, Frankfurt a.M.
2020
Sebastian Volz 'Fehler' FILIALE
Sebastian Volz 'Fehler' FILIALE
2019
John Torres & Shireen Seno, Cloudy with a Chance of Coconuts, Portikus Frankfurt a.M.
John Torres & Shireen Seno,  Cloudy with a Chance of Coconuts, Portikus Frankfurt a.M.
2019
PPC Contemporary, Stefan Wieland, 'Extremgedichtun Terstassvielleichttp Erlfrittiertes'
PPC Contemporary,  Stefan Wieland,  'Extremgedichtun Terstassvielleichttp Erlfrittiertes'
2019
Julian Heuser 'Maschine' FILIALE
Julian Heuser 'Maschine' FILIALE
2019
Lokalbahnhof, Galerie Feld+Haus, Helke Bayrle Thomas Bayrle Ernst Caramelle Deren Gerald Domenig Christian Hanussek Steffi Hartel Udo Koch Nicole van den Plas Monika Schwitte Manfred Stumpf
Lokalbahnhof, Galerie Feld+Haus, Helke Bayrle Thomas Bayrle Ernst Caramelle Deren Gerald Domenig Christian Hanussek Steffi Hartel Udo Koch Nicole van den Plas Monika Schwitte Manfred Stumpf
2019
Sandra Kranich, GHOSTING, Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen
Sandra Kranich, GHOSTING, Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen
2019
Peyman Rahimi, Doppelgestalt, Kunstverein zu Assenheim
Peyman Rahimi, Doppelgestalt, Kunstverein zu Assenheim
2019
Kunstverein Heilbronn 'Durch die Blume'
Kunstverein Heilbronn 'Durch die Blume'
2019
Kunstverein Heilbronn, Migration und Pflanze von Silke Wagner
Kunstverein Heilbronn, Migration und Pflanze von Silke Wagner
2018
Ottmar Hörl, König Ludwig II, Schloss Nymphenburg, München
Ottmar Hörl, König Ludwig II, Schloss Nymphenburg, München
2018
Georg Herold, Kreuzgang Münster Basel
Georg Herold, Kreuzgang Münster Basel
2018
Secundino Hernández, 'New Paintings' Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Secundino Hernández, 'New Paintings' Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
2018
'Flansch' Marburger Kunstverein Thomas Bayrle mit Sandra Kranich, Marko Lehanka, Sebastian Stöhrer, Silke Wagner, Stefan Wieland und Phillip Zaiser
'Flansch'  Marburger Kunstverein  Thomas Bayrle mit Sandra Kranich, Marko Lehanka,  Sebastian Stöhrer, Silke Wagner, Stefan Wieland und Phillip Zaiser
2018
Charlotte Birnbaum Kunstverein zu Assenheim
Charlotte Birnbaum  Kunstverein zu Assenheim
2018
Andreas Slominski 'Neue Arbeiten' Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Andreas Slominski 'Neue Arbeiten' Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
2018
MAK Frankfurt/M., Grafik als Ereignis, Michael Riedel,
MAK Frankfurt/M., Grafik als Ereignis, Michael Riedel,
2017
Rundgang, Städelschule Frankfurt/M.
Rundgang, Städelschule Frankfurt/M.
2017
Michael Riedel "L" Art Cologne
Michael Riedel "L" Art Cologne
2017
Gregory Crewdson, "Sanctuary", Galerie Wilma Tolksdorf, Frankfurt/M.
Gregory Crewdson, "Sanctuary", Galerie Wilma Tolksdorf, Frankfurt/M.
2017
Lena Henke, "Schrei mich nicht an, Krieger!", Schirn Kunsthalle, Frankfurt/M.
Lena Henke, "Schrei mich nicht an, Krieger!", Schirn Kunsthalle, Frankfurt/M.
2017
Holger Wüst, LETZTE LINKE UNI, Multiversum Offenbach
Holger Wüst, LETZTE LINKE UNI, Multiversum Offenbach
2016
Basis Frankfurt/M., Maximilian Arnold, Martin Kähler
Basis Frankfurt/M., Maximilian Arnold, Martin Kähler
2016
Thomas Bayrle, Reifen Hinghaus GmbH, Dissen
Thomas Bayrle, Reifen Hinghaus GmbH, Dissen
2016
Tobias Rehberger "Something else is possible" Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Tobias Rehberger  "Something else is possible"  Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
2016
Basis Frankfurt/M., HazMat Laboratory
Basis Frankfurt/M., HazMat Laboratory
2016
Stefan Müller "Der Unzulänglichkeit schönste Konsequenzen." Kunsthalle Gießen
Stefan Müller "Der Unzulänglichkeit schönste Konsequenzen." Kunsthalle Gießen
2016
Konstantin Grcic "Abbildungen" Kunsthalle Bielefeld
Konstantin Grcic "Abbildungen" Kunsthalle Bielefeld
2016
Holger Wüst, HAP Grieshaber Preis, Berlin
Holger Wüst, HAP Grieshaber Preis, Berlin
2016– 2018
Filiale, Frankfurt/M.
Filiale, Frankfurt/M.
2015
Silke Wagner, Galerie Wilma Tolksdorf
Silke Wagner, Galerie Wilma Tolksdorf
2015
Michael Riedel "Traumdeutung" Sigmund-Freud-Institut, Frankfurt/M.
Michael Riedel "Traumdeutung" Sigmund-Freud-Institut, Frankfurt/M.
2015
Martin Creed, Kunstverein Heilbronn
Martin Creed, Kunstverein Heilbronn
2014
Erwin Wurm "One Minute Sculptures" Städel Museum, Frankfurt/M.
Erwin Wurm "One Minute Sculptures" Städel Museum, Frankfurt/M.
2014
Andreas Slominski, "Coffins", Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Andreas Slominski, "Coffins", Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
2014
Tobias Rehberger "HOME AND AWAY AND OUTSIDE" Schirn Kunsthalle, Frankfurt/M.
Tobias Rehberger "HOME AND AWAY AND OUTSIDE" Schirn Kunsthalle, Frankfurt/M.
2014
Claus Bury "Meine Sicht", Neues Museum Weimar
Claus Bury "Meine Sicht", Neues Museum Weimar
2014– 2017
Freitagsküche, Frankfurt/M.
Freitagsküche, Frankfurt/M.
2014– 2017
Philipp Pflug Contemporary, Frankfurt/M.
Philipp Pflug Contemporary, Frankfurt/M.
2013
Jürgen Krause, Museum Wiesbaden
Jürgen Krause, Museum Wiesbaden
2013
Michael Elsen, Bahnhof Mainkur, Frankfurt/M.
Michael Elsen, Bahnhof Mainkur, Frankfurt/M.
2012
Reinhard Mucha, "Schaffnerlos", Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Reinhard Mucha, "Schaffnerlos", Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
2012
Winter/Hörbelt "Kastenhaus 820.10" Phil. Theol. Hochschule Sankt Georgen, Frankfurt/M.
Winter/Hörbelt "Kastenhaus 820.10" Phil. Theol. Hochschule Sankt Georgen, Frankfurt/M.
2011
Deutsche Bundesbank, Frankfurt/M.
Deutsche Bundesbank, Frankfurt/M.
2011
Daniel Buren "Allegro Vivace" Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
Daniel Buren "Allegro Vivace" Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
2011
Félix González-Torres, "Specific Objects without Specific Form", Museum für Moderne Kunst, Frankfurt/M.
Félix González-Torres, "Specific Objects without Specific Form", Museum für Moderne Kunst, Frankfurt/M.
2011– 2017
Weltkulturen Museum, Frankfurt/M.
Weltkulturen Museum, Frankfurt/M.
2010
Christopher Williams, "Dix-Huit Leçons Sur La Société Industrielle", Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
Christopher Williams, "Dix-Huit Leçons Sur La Société Industrielle", Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
2010
Jenny Holzer "For Frankfurt"
Jenny Holzer "For Frankfurt"
2009
Biennale Venedig
Biennale Venedig
2008– 2019
Olafur Eliasson, Light Lab, Kunsthalle Portikus
Olafur Eliasson, Light Lab, Kunsthalle Portikus
2008
Dirk Skreber, Museum Dhondt-Dhaenens, Belgien
Dirk Skreber, Museum Dhondt-Dhaenens, Belgien
2007– 2018
Kunstraum Grässlin, St. Georgen
Kunstraum Grässlin, St. Georgen
2007
"Who's afraid of Red, Yellow and Blue?", Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
"Who's afraid of Red, Yellow and Blue?", Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
2007– 2010
Dame mit Hut, Villa Metzler, Frankfurt/M.
Dame mit Hut, Villa Metzler, Frankfurt/M.
2007
Tobias Rehberger, "On Otto", Fondazione Prada, Milan
Tobias Rehberger, "On Otto", Fondazione Prada, Milan
2006
Christian Boltanski "Zeit" Mathildenhöhe Darmstadt
Christian Boltanski "Zeit" Mathildenhöhe Darmstadt
2006– 2017
Jacky Strenz, Frankfurt/M.
Jacky Strenz, Frankfurt/M.
2005
Michel Majerus "Sozialpalast" Berlin
Michel Majerus "Sozialpalast" Berlin
2005
Thomas Bayrle, "Sars Formation", ART Basel
Thomas Bayrle, "Sars Formation", ART Basel
2005
Heide Weidele "Arbeiten aus 20 Jahren" Goldhalle des Hessischen Rundfunks, Frankfurt/M.
Heide Weidele "Arbeiten aus 20 Jahren" Goldhalle des Hessischen Rundfunks, Frankfurt/M.
2003
James Turrell, "Light Shaft II", Gallileo-Tower, Frankfurt/M.
James Turrell, "Light Shaft II", Gallileo-Tower, Frankfurt/M.
1995– 2018
Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
1992– 2016
Mondstudio, Bad Homburg
Mondstudio, Bad Homburg
1991
Sol LeWitt, "Open Cubes", Frankfurt/M.
Sol LeWitt, "Open Cubes", Frankfurt/M.
1989
Klasse Thomas Bayrle, Wicklow Mountains, Irland
Klasse Thomas Bayrle, Wicklow Mountains, Irland
1989– 1996
Kunstverein Frankfurt/M.
Kunstverein Frankfurt/M.
1988
Städelschule Frankfurt/M., Gasthaus
Städelschule Frankfurt/M., Gasthaus
1988– 2008
Portikus Frankfurt/M.
Portikus Frankfurt/M.