2016– 2017
Filiale, Frankfurt/M.
Filiale, Frankfurt/M.
2014– 2017
Freitagsküche, Frankfurt/M.
Freitagsküche, Frankfurt/M.
2014– 2017
Philipp Pflug Contemporary, Frankfurt/M.
Philipp Pflug Contemporary, Frankfurt/M.
2011– 2017
Weltkulturen Museum, Frankfurt/M.
Weltkulturen Museum, Frankfurt/M.
2007– 2016
Kunstraum Grässlin, St. Georgen
Kunstraum Grässlin, St. Georgen
2007– 2010
Dame mit Hut, Villa Metzler, Frankfurt/M.
Dame mit Hut, Villa Metzler, Frankfurt/M.
2006– 2017
Jacky Strenz, Frankfurt/M.
Jacky Strenz, Frankfurt/M.
1995– 2017
Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
1992– 2016
Mondstudio, Bad Homburg
Mondstudio, Bad Homburg
1989– 1996
Kunstverein Frankfurt/M.
Kunstverein Frankfurt/M.
1988– 2008
Portikus Frankfurt/M.
Portikus Frankfurt/M.
2017
Rundgang, Städelschule Frankfurt/M.
Rundgang, Städelschule Frankfurt/M.
2017
Michael Riedel "L" Art Cologne
Michael Riedel "L" Art Cologne
2017
Gregory Crewdson, "Sanctuary", Galerie Wilma Tolksdorf, Frankfurt/M.
Gregory Crewdson, "Sanctuary", Galerie Wilma Tolksdorf, Frankfurt/M.
2017
Lena Henke, "Schrei mich nicht an, Krieger!", Schirn Kunsthalle, Frankfurt/M.
Lena Henke, "Schrei mich nicht an, Krieger!", Schirn Kunsthalle, Frankfurt/M.
2017
Holger Wüst, LETZTE LINKE UNI, Multiversum Offenbach
Holger Wüst, LETZTE LINKE UNI, Multiversum Offenbach
2016
Basis Frankfurt/M., Maximilian Arnold, Martin Kähler
Basis Frankfurt/M., Maximilian Arnold, Martin Kähler
2016
Thomas Bayrle, Reifen Hinghaus GmbH, Dissen
Thomas Bayrle, Reifen Hinghaus GmbH, Dissen
2016
Tobias Rehberger "Something else is possible" Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Tobias Rehberger  "Something else is possible"  Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
2016
Basis Frankfurt/M., HazMat Laboratory
Basis Frankfurt/M., HazMat Laboratory
2016
Stefan Müller "Der Unzulänglichkeit schönste Konsequenzen." Kunsthalle Gießen
Stefan Müller "Der Unzulänglichkeit schönste Konsequenzen." Kunsthalle Gießen
2016
Konstantin Grcic "Abbildungen" Kunsthalle Bielefeld
Konstantin Grcic "Abbildungen" Kunsthalle Bielefeld
2015
Silke Wagner, Galerie Wilma Tolksdorf
Silke Wagner, Galerie Wilma Tolksdorf
2015
Jeff Koons, Produktion, Arnold AG, Friedrichsdorf
Jeff Koons, Produktion, Arnold AG, Friedrichsdorf
2015
Michael Riedel "Traumdeutung" Sigmund-Freud-Institut, Frankfurt/M.
Michael Riedel "Traumdeutung" Sigmund-Freud-Institut, Frankfurt/M.
2015
Martin Creed, Kunstverein Heilbronn
Martin Creed, Kunstverein Heilbronn
2014
Erwin Wurm "One Minute Sculptures" Städel Museum, Frankfurt/M.
Erwin Wurm "One Minute Sculptures" Städel Museum, Frankfurt/M.
2014
Andreas Slominski, "Coffins", Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Andreas Slominski, "Coffins", Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
2014
Tobias Rehberger "HOME AND AWAY AND OUTSIDE" Schirn Kunsthalle, Frankfurt/M.
Tobias Rehberger "HOME AND AWAY AND OUTSIDE" Schirn Kunsthalle, Frankfurt/M.
2014
Claus Bury "Meine Sicht", Neues Museum Weimar
Claus Bury "Meine Sicht", Neues Museum Weimar
2013
Jürgen Krause, Museum Wiesbaden
Jürgen Krause, Museum Wiesbaden
2013
Michael Elsen, Bahnhof Mainkur, Frankfurt/M.
Michael Elsen, Bahnhof Mainkur, Frankfurt/M.
2012
Reinhard Mucha, "Schaffnerlos", Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
Reinhard Mucha, "Schaffnerlos", Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt/M.
2012
Winter/Hörbelt "Kastenhaus 820.10" Phil. Theol. Hochschule Sankt Georgen, Frankfurt/M.
Winter/Hörbelt "Kastenhaus 820.10" Phil. Theol. Hochschule Sankt Georgen, Frankfurt/M.
2011
Deutsche Bundesbank, Frankfurt/M.
Deutsche Bundesbank, Frankfurt/M.
2011
Daniel Buren "Allegro Vivace" Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
Daniel Buren "Allegro Vivace" Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
2011
Félix González-Torres, "Specific Objects without Specific Form", Museum für Moderne Kunst, Frankfurt/M.
Félix González-Torres, "Specific Objects without Specific Form", Museum für Moderne Kunst, Frankfurt/M.
2010
Christopher Williams, "Dix-Huit Leçons Sur La Société Industrielle", Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
Christopher Williams, "Dix-Huit Leçons Sur La Société Industrielle", Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
2010
Jenny Holzer "For Frankfurt"
Jenny Holzer "For Frankfurt"
2009
Biennale Venedig
Biennale Venedig
2007
"Who's afraid of Red, Yellow and Blue?", Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
"Who's afraid of Red, Yellow and Blue?", Staatliche Kunsthalle Baden-Baden
2007
Tobias Rehberger, "On Otto", Fondazione Prada, Milan
Tobias Rehberger, "On Otto", Fondazione Prada, Milan
2006
Christian Boltanski "Zeit" Mathildenhöhe Darmstadt
Christian Boltanski "Zeit" Mathildenhöhe Darmstadt
2005
Michel Majerus "Sozialpalast" Berlin
Michel Majerus "Sozialpalast" Berlin
2005
Thomas Bayrle, "Sars Formation", ART Basel
Thomas Bayrle, "Sars Formation", ART Basel
2005
Heide Weidele "Arbeiten aus 20 Jahren" Goldhalle des Hessischen Rundfunks, Frankfurt/M.
Heide Weidele "Arbeiten aus 20 Jahren" Goldhalle des Hessischen Rundfunks, Frankfurt/M.
2003
James Turrell, "Light Shaft II", Gallileo-Tower, Frankfurt/M.
James Turrell, "Light Shaft II", Gallileo-Tower, Frankfurt/M.
1991
Sol LeWitt, "Open Cubes", Frankfurt/M.
Sol LeWitt, "Open Cubes", Frankfurt/M.
1989
Klasse Thomas Bayrle, Wicklow Mountains, Irland
Klasse Thomas Bayrle, Wicklow Mountains, Irland
1988
Städelschule Frankfurt/M., Gasthaus
Städelschule Frankfurt/M., Gasthaus